| Card | Table | RUSMARC | |
ПЕСТОВ, ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ [Электронный ресурс]: магистерская диссертация: 44.04.01 Педагогическое образование: Педагогическая инноватика: Заочная форма обучения / Д. А. ПЕСТОВ; ТГУ им. Г. Р. Державина ; науч. рук. к. пед. н., доцент, Т. К. Голушко. — Электрон. текстовые дан. (1 файл). — Тамбов, 2026. — Загл. с титул. экрана. — <URL:https://elibrary.tsutmb.ru/dl/docs/vkr19019.pdf>.Record create date: 2/13/2026 Subject: субъект; профессиональная субъектность; образовательный процесс вуза; психолого-педагогическая модель Collections: Магистерские диссертации Allowed Actions: – Group: Anonymous Network: Internet |
Document access rights
| Network | User group | Action | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| FL TSU Local Network | mo |
|
||||
| Internet | mo |
|
||||
| Internet | Readers |
|
||||
|
Internet | Anonymous |
Table of Contents
- ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ
- Заведующий кафедрой
- Пестов Дмитрий Александрович
- РЕФЕРАТ
- Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, потребность отстаивать собственные интересы в межкультурной коммуникации, ставка на обеспечение национальной правовой безопасности России – все это повышает требования, предъявляемые к выпускникам юридического профиля. Федеральные государственные образовательные стандарты требуют от высшей школы совершенствования подготовки выпускника, компетентного не только в профессиональном, но и в личностном, коммуникативном, духовно-нравственном, профессионально-этическом отношении.
- Вместе с тем, имеющаяся традиционная практика образовательного процесса в вузе в большей степени ориентирована на освоение нормативных требований к профессии. При этом в меньшей мере уделяется внимание формированию и развитию качеств личности, предопределяющих способность к самостоятельному проектированию и регулированию деятельности на основе внутренних критериев эффективности и целесообразности. Научные традиции осмысления данной проблемы в значительной степени связаны с пониманием человека как субъекта деятельности.
- В плане научного изучения проблема субъектности человека нашла свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. В отечественной науке начало философско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности было положено С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, В.Н. Мясищевым и развито представителями субъектно-дея-тельностного подхода (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков и др.).
- Компетенции не сводятся к конкретным ЗУНам по предметно сформированным в рамках отдельных дисциплин учебного плана вуза и характеризуются: социальностью, культуросообразностью, системностью, ситуативностью, межпредметностью, надпредметностью, практико ориентированностью, мотивированностью использования [52]. «Компетенция – это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению... Компетенция это то, что порождает умение, действие. Компетенцию можно рассматривать как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для проблемы» [203]. Итак, компетенция – это осознанная человеком способность (возможность) реализации знаний и умений, способов действий для эффективной деятельности в конкретной ситуации.
- Теоретической основой выделения групп ключевых компетенций послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что:
- а) человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев);
- б) человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясищев);
- в) компетентность человека имеет вектор акмеологического развития (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач);
- г) профессионализм включает компетентность (А.К. Маркова).
- С этих позиций были разграничены три основные группы компетенций юристов:
- 3. Системные компетенции, т.е. сочетание понимания, отношения и знания, позволяющее анализировать элементы юридической деятельности, соотносить собственные действия с предметной ситуацией, понимать и осознавать опыт, полученный в прошлом, конструировать будущую деятельность.
- Глава 2.
- ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ
- 2.1. Организация и методы эмпирического исследования профессиональной субъектности
- Тест М. Рокича «Ценностные ориентации». Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и «философии жизни».
- Изучение направленности личности (Методика В. Смекала и М. Кучера). В основе методики Смекала-Кучера лежит несколько изменённая ориентировочная анкета Б. Баса. Методика Смекала-Кучера основана на словесных реакциях испытуемого в предполагаемых ситуациях, связанных с работой или участием в них других людей. Ответы испытуемого зависят от того, какие виды удовлетворения и вознаграждения он предпочитает.
- 2.2. Особенности развития профессиональной субъектности
- практикующих и будущих юристов
- Особенности развития ценностно-мотивационного компонента профессиональной субъектности
- Таблица 1
- Изменение значимости терминальных ценностей в ходе обучения
- Таблица 2
- Изменение значимости инструментальных ценностей в ходе обучения
- Рис. 1. Изменение типа направленности личности студентов-юристов в ходе обучения в вузе
- Рис. 2. Изменение типа мотивации у студентов-юристов в ходе обучения в вузе
- Таблица 3
- Анализ изменения мотивации успеха и неудачи у студентов в ходе обучения
- Рис. 3. Изменение мотивации успеха и избегания неудачи у студентов-юристов в ходе обучения в вузе
- Особенности развития когнитивно-операционального компонента профессиональной субъектности
- Таблица 4
- Анализ динамики субъективной значимости инструментальных
- компетенций у студентов в ходе обучения
- Рис. 4. Изменение доли студентов с различным уровнем самооценки инструментальных компетенций в ходе обучения в вузе
- Таблица 5
- Анализ динамики субъективной значимости межличностных компетенций у студентов в ходе обучения
- Рис. 5. Изменение доли студентов с различным уровнем самооценки межличностных компетенций в ходе обучения в вузе
- Таблица 6
- Анализ динамики субъективной значимости системных компетенций у студентов в ходе обучения
- Особенности развития онтологического компонента профессиональной субъектности
- Рис. 7. Изменение доли студентов с различным уровнем самооценки профессионально важных качеств в ходе обучения в вузе
- Особенности развития рефлексивно-регуляционного компонента
- профессиональной субъектности
- Таблица 8
- Анализ динамики показателей рефлексивности в ходе обучения в вузе
- Таблица 9
- Изменение доли студентов с различным уровнем показателей рефлексивности в ходе обучения
- Особенности развития креативного компонента профессиональной субъектности
- Таблица 10
- Изменение средней величины показателей кретивности в ходе обучения в вузе
- Таблица 11
- Изменение доли студентов с различным уровнем показателей кретивности в ходе обучения
- 2.3. Психолого-педагогическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов
- 2.4. Динамика развития профессиональной субъектности будущих юристов в ходе формирующего эксперимента
- Рис. 9. Изменение доли испытуемых с разным типом профессиональной направленности в ходе эксперимента
- Рис. 10. Изменение в ходе эксперимента количества испытуемых с разным типом мотивации профессиональной деятельности
- Рис. 11. Изменение в ходе эксперимента доли испытуемых с разным уровнем развития мотивации избегания неудачи и стремления к успеху
- Таблица 12
- Изменение в ходе эксперимента доли испытуемых с разным уровнем развития самооценки компетенций
- Рис. 12. Изменение в ходе эксперимента доли испытуемых с разным уровнем самооценки профессионально-важных качеств
- Анализируя динамику показателей онтологического компонента (рис. 12) можно констатировать рост числа испытуемых с более высоким уровнем развития данного компонента. Доля испытуемых статистически значимо (χ2= 35,8 > χ2крит. = 5,991 при = 0,05) увеличилась от 14,3% до 89,7%. В контрольной группе изменения данной мотивации статистически не значимы (χ2= 0,37 < χ2крит. = 5,991 при = 0,05). В результате тренинговой работы испытуемые более высоко оценивают себя по таким показателям как высокая гражданственность, развитое чувство долга, нравственность, принципиальность, ответственность за исполнение своих обязанностей, независимость в принимаемых решениях.
- Таблица 13
- Изменение в ходе эксперимента доли испытуемых с разным уровнем показателей рефлексивности
- Таблица 14
- Изменение в ходе эксперимента доли испытуемых с разным уровнем показателей креативного компонента профессиональной субъектности
- Приложение 1
- Анкета для изучения когнитивно-операционального компонента профессиональной субъектности юриста
- Приложение 2
- Анкета для изучения онтологического компонента профессиональной субъектности юриста
- 7. Упражнение «10 заповедей»
- 8. Упражнение «5 шагов»
- 23. Упражнение «Фигурные построения»
- Обсуждение:
- 4. Упражнение «Я такой, какой я есть»
- 5. Упражнение «Я в будущем»
- 9. Игра «Сотворение мира»
- 10. Упражнение «Понятие Карьеры»
- Рефлексия:
- Рефлексия:
Usage statistics
|
|
Access count: 0
Last 30 days: 0 Detailed usage statistics |
